ОРДЕН УЧЕНОГО МОНАШЕСТВА


западническое, преимущественно прокатолическое или протестантское включение в русскую церковь и монашество. Понятие введено русским богословом Г. В. Флоровским. Из этого ордена в XVIII — н. XIX в. в основном формируют епископат русской церкви, внося в нее чуждые Православию черты.
«Это «ученое монашество» возникает впервые на Юге в XVII в. в связи с заведением новых латинских школ. И вместе с этими школами переходит и на Север. От живых монастырских преданий это новое монашество вполне отрывается. Между монашеством «ученым» и монастырским не было взаимного понимания, и рознь между ними достигала иногда трагической остроты... И главный парадокс в судьбе «ученого монашества» связан с тем, что организуется оно под властью и верховенством обер-прокурора... Это было не только обмирщение, но бюрократизация монашества. «Орден» создается светской властью, как средство властвовать и в церкви. В сущности, то было только номинальное монашество, кроме видимого «образа» или одежды здесь мало оставалось монашеского. Это ученое «черное» духовенство всегда меньше было носителем аскетического начала. Обеты молчаливо преступались по невыполнимости. Монашество для «ученых» перестает быть путем послушания и подвига, становится для них путем власти, путем ко власти и чести...» (Г. Флоровский).
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

Смотреть больше слов в «Русской энциклопедии»

ОРДЕНА →← ОРДА

Смотреть что такое ОРДЕН УЧЕНОГО МОНАШЕСТВА в других словарях:

ОРДЕН УЧЕНОГО МОНАШЕСТВА

западническое, преимущественно прокатолическое или протестантское включение в русскую церковь и монашество. Понятие введено русским богословом Г.В. Флоровским. Из этого ордена в XVIII - н. XIX в. в основном формируют епископат русской церкви, внося в нее чуждые Православию черты. "Это "ученое монашество" возникает впервые на Юге в XVII в. в связи с заведением новых латинских школ. И вместе с этими школами переходит и на Север. От живых монастырских преданий это новое монашество вполне отрывается. Между монашеством "ученым" и монастырским не было взаимного понимания, и рознь между ними достигала иногда трагической остроты... И главный парадокс в судьбе "ученого монашества" связан с тем, что организуется оно под властью и верховенством обер-прокурора... Это было не только обмирщение, но бюрократизация монашества. "Орден" создается светской властью, как средство властвовать и в церкви. В сущности, то было только номинальное монашество, кроме видимого "образа" или одежды здесь мало оставалось монашеского. Это ученое "черное" духовенство всегда меньше было носителем аскетического начала. Обеты молчаливо преступались по невыполнимости. Монашество для "ученых" перестает быть путем послушания и подвига, становится для них путем власти, путем ко власти и чести..." (Г. Флоровский).... смотреть

T: 200